Die Fußballchronik anlässlich
'90 JAHRE FUSSBALL IN SOSA'
    2003
    von
        Achim Dieke


Sosa 1929

Fußball
auf dem Schulhof


'Fußball-Großkampf'   :   Lauter - Sosa 1950      2 : 3
Lauter - Sosa  , 1950

Obere Reihe (v.l.n.r.)
- Döhler, Ernst
- Teubner, Helmut
- Dieke, Achim
- Unger, Horst ( genannt Aug )
- Bachmann, Ernst

Mittlere Reihe (v.l.n.r.)
- Marquardt, Johannes
- Tischler, Kurt
- Talsperrenarbeiter
   Kretzschmar

Untere Reihe (v.l.n.r.)
- Colditz, Georg
- Gruß, Gerhardt
- Müller, Kurt


1. Mannschft Sosa 1952
 Fußball-Legende

Obere Reihe (v.l.n.r.)
- Reißmann, Richardt
  ( Mannschaftsleiter ) 
- Bachmann, Ernst
- Graupner, Edi
- Otto, Gottfried
- Tischler, Kurt
- Vogel, Kurt
- Loos, Arthur
  ( Schiedsrichter )

Mittlere Reihe (v.l.n.r.)
- Queck, Werner
- Müller, Kurt
- Unger, Horst ( genannt Aug )

Untere Reihe (v.l.n.r.)
- Unger, Erhardt
- Baumann, Gerhardt
- Teubner, Helmut




Herbert Lang



Mit Gründung der BSG
wurde Herbert Lang zum
BSG-Leiter und Sektionsleiter gewählt.


Er hatte als
langjähriger Hauptorganisator
Großes geleistet .



Kreis-Pokal-Sieger 1964

Obere Reihe (v.l.n.r.)
-
Herbert Lang
- Ludwig Unger

-
Roland Otto
-
Erhardt Unger
- Werner Queck
-
Hans Galhofer
- Dieter Unger
-
Reiner Unger


Untere Reihe (v.l.n.r.)
-
Gerhardt Klöppel
-
Gotthold Baumann
-
Klaus Talbitzer
-
Wolfgang Bondorf
-
Joachim Mai
-
Reiner Hermann


Pokalsieg 1968

Obere Reihe (v.l.n.r.)
- Wolfgang Bondorf - Trainer
- Manfred Unger ( Malle )
- Gunter Dieke
- Ullrich Teubner
- Gunter Hahn
- Berhard Teubner
- Gerhard Unger
- Thomas Teubner
- Reinhard Winkler - Jugendleiter

Untere Reihe (v.l.n.r.)
-
Christoph Lange ( Kromost )
-
Reinhard Unger ( Hackl )
-
Roland Unger
-
Klaus Passauer
-
Heinz Häcker
- Thomas Kieß


1. Mannschaft 1968 - Klassenerhalt Bezirksklasse

Obere Reihe (v.l.n.r.)
- Kurt Tischler - Trainer
- Reiner Hermann
- Roland Otto
- Dieter Marggraf
- Hans Galhofer
- Lothar Frank
- Thomas Bauer
- Thomas Brüderlein
- Lothar Werner - Trainer aus Aue

Untere Reihe (v.l.n.r.)
-
Friedhold Teubner ( Koreaner )
-
Edmund Ott ( Edmundo )
-
Matthias Unger im Tor ( Malu )
-
Gotthold Baumann ( Anna-Hold )
-
Roland Unger ( Hah-Rol )



2. Mannschaft : 1977


Obere Reihe (v.l.n.r.)

- Reiner Hermann
- Franz Weiß
- Bernd Queck
- Jürgen Polusik
- Udo Groß
- Peter Pechmann
- Stefan Unger (Brecht-Stef)
- Gunter Hahn ( Saul )
- Matthias Heß
- Trainer

Untere Reihe (v.l.n.r.)

- Andre Schmidt (Lux)
- Dieter Gutzmerow
- Matthias Teubner
- Frank Häcker
- Gunter Hahn ( Hahn-Herb )



1. Mannschaft :
Bezirksmeister
1978/79    -   Aufstieg in die DDR - Liga


Obere Reihe (v.l.n.r.)

- Andreas Frölich
   Physiotherapeut
- Franz Weiß
   Trainer
- Bernd Pechmann
- Thomas Bauer
- Michael Lange
-
Jürgen Pechmann
- Gerold Teubner
- Joachim Ullmann

- Rudhardt Weiß
   Präsident
2. Reihe (v.l.n.r.)

- Roland Unger
- Klaus Baumgarten
- Christof Lange
- Claus Döhler
- Peter Pechmann
-
Raimund Schmidt
- Reinhardt Unger

- Hilmar Unger
   Mannschaftsleiter
Untere Reihe (v.l.n.r.)

-
Frieder Otto
-
Thomas Schlesiger
-
Klaus Passauer (Tor)
-
Harry Grünert (Tor)
-
Rolf Bauer
-
Werner Heymann


 

 

Alte Herren ( etwa um ) 1947




Obere Reihe (v.l.n.r.)

- Gärtner Hermann
- Unger ( Thomas ) Heinz
- Unger ( Fels ) Kurt
- Norman Schneider
- Loos Arthur
- Weigel Max
- Bauer Herbert
- Arend Walter


Untere Reihe (v.l.n.r.)

- Baumann Hermann
- unbekannt
- unbekannt




Mannschaft 1977  Alte Herren - Freundschaftsspiel mit Fußballfreunden aus Berlin

Obere Reihe (v.l.n.r.)
- * ( Fußballfreunde aus Berlin )
- *
- Jürgen Pechmann
- *
- Frank Teubner
- *
-
- *
- Klaus Leonhardt
- *
- Dieter Marggraf
- *
- Manfred Häcker
- *
- Reinhard Unger (Paule)
- Andreas Frölich
- Klaus Baumgarten
- Gerold Schröder
Untere Reihe (v.l.n.r.)
-
Dieter Gruß
-
*
-
*
-
Klaus Passauer
-
Gerald Frölich
- *
- Frank Unger